Vereador

Foto de Ildo Paulo Salvi

Ildo Salvi

Nome completo: Ildo Paulo Salvi

Partido: REDE

Estado: RS

Cidade: Lajeado

Escolaridade: Superior Completo

Nascimento: 18/12/1962         Idade: 55 anos

vereadorsalvi@gmail.com

(51) 3982-1234  Ramal: 1234

Graduação em Psicologia

- Professor em Karate-do-Shotokan 

- Conselheiro Tutelar

- Presidente do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e Adolescente (COMDICA)

- Presidente do Conselho Municipal de Saúde

- 2º Suplente de Vereador na eleição de 2004, com 656 votos

- 1º Suplente de Vereador na eleição de 2008, com 780 votos

- Vereador eleito na Eleição de 2012, com 872 votos

Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2017 a 2020

Comissões

 Secretário        03/01/2017 a 31/12/2018

Comissão de Justiça e Redação

 Presidente        03/01/2017 a 31/12/2018

Comissão de Educação, Saúde, Meio Ambiente e Ação Social

Notícias vinculadas com o parlamentar

18/07/2018

Câmara aprova seis projetos

A Câmara de Vereadores realizou, nesta terça-feira, dia 17, a 24ª sessão ordinária de 2018. Os PLs 056, 083, 085 e 091, além dos CMs 026 e 029 foram aprovados.


17 jul 2018

Comissões estudam reforma na Lei 2241 de 1967

A Câmara de Vereadores realizou, na manhã desta terça-feira, dia 17, mais uma reunião das Comissões. Na oportunidade, foi discutida a Lei que concede o título de cidadão lajeadense


12 jul 2018

Mais cinco projetos são liberados pelas Comissões

A Câmara de Vereadores realizou, nesta quinta-feira, dia 12, mais uma reunião das Comissões. Na pauta, os PLs 056, 082, 088 e 089. Também os CMs 028 e 029.


11 jul 2018

Câmara aprova 11 projetos

A Câmara de Vereadores realizou, nesta terça-feira, dia 10, a 22ª sessão ordinária. Nove projetos estavam na ordem do dia e foram aprovados. Além disso, houve acordo para outros dois PLs.


03 jul 2018

Comissões recebem representantes da Segurança Pública

Na ocasião, o secretário de Segurança Pública, o diretor de Inteligência da Secretaria de Segurança Pública e representantes do 22º BPM falaram da importância do projeto de lei 086 ser aprovado pelo Legislativo o mais breve possível