Vereador

Foto de Sérgio Luiz Kniphoff

Sérgio Kniphoff

Nome completo: Sérgio Luiz Kniphoff

Partido: PT

Estado: RS

Cidade: Lajeado

Escolaridade: Pós-Graduação/Especialização

Nascimento: 16/04/1957         Idade: 64 anos

slkniphoff@univates.br

(51) 3982-1157  Ramal: 1157

Sérgio Luiz Kniphoff é natural de Santa Cruz do Sul. Passou sua infância e adolescência em Boqueirão do" Leão, que na época fazia parte do município de Lajeado. Cursou o Científico e o Técnico em Contabilidade no Castelinho. E fez faculdade de Medicina, na Universidade Federal de Passo Fundo. Depois disso, em 1982, completou especialização em pediatria no Hospital Ernesto Dorneles, em Porto Alegre. E veio exercer sua profissão em Lajeado. Em nossa cidade, construiu uma carreira com reputação de atendimento humano e qualificado. E prosseguiu sempre atento à sua formação. Por isso fez especialização em Terapia Sistêmica de Saúde (CEAPIA/POA); em Adolescência (Sociedade Brasileira de Pediatria); e em Gestão de Sistemas de Saúde (UFRGS). Fez ainda um estágio de 30 dias em Havana, Cuba, em Saúde da Família. E também foi idealizador e fundador da UTI Pediátrica do Hospital Bruno Born. Por duas vezes candidatos a vice-prefeito de Lajeado, na terceira vez que enfrentou as urnas se elegeu vereador com 2.218 votos – o segundo mais votado nas eleições municipais. Durante o governo de Olívio Dutra, foi Coordenador Adjunto da 16ª Coordenadoria Regional de Saúde. Kniphoff é casado e pai de três filhos. Sempre envolvido com assuntos ligados à saúde e à educação, realiza há anos palestras para estudantes, pais e professores, na cidade e na região. Tem o esporte como uma das paixões de sua vida. Filiado ao Partido dos Trabalhadores, afirma ter escolhido o PT por acreditar ser esta a sigla “com maior capacidade de realizar a construção de uma sociedade mais justa e com verdadeira participação social”. Atualmente, Sergio é médico pediatra, vereador e professor de medicina na Univates."

Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2021 a 2024

Eleito Vereador

2017 a 2020

Eleito Vereador

2013 a 2016

Eleito Vereador

2009 a 2012

Comissões

 Secretário        08/02/2019 a 31/12/2020

Comissão de Educação, Saúde, Meio Ambiente e Ação Social

 Secretário        08/02/2019 a 31/12/2020

Comissão de Finanças e Orçamento

Notícias vinculadas com o parlamentar

29/12/2020

Câmara aprova projeto e emenda que reduz prazo de cobrança

Vereadores e vereadoras aprovaram Projeto de Lei 118/2020 e Emenda que prevê 12 meses de vigência à referida matéria. A votação foi realizada em Sessão Extraordinária, convocada pelo presidente Lorival Silveira (PP).


18 dez 2020

Vereadores solicitam mais informações ao Executivo

Dúvidas pontuais em projetos trazidos à votação na 46ª Sessão Plenária, levaram vereadores a pedir vistas de projetos importantes. Para agilizar, foram confirmadas as presenças de representantes do secretariado municipal para prestarem esclarecimentos.


02 dez 2020

Vereadores reclamam de posicionamento de entidade

Na 44ª Sessão Plenária, parlamentares aprovam a maioria dos projetos. Projeto que trata da Guarda Municipal é retirado por líder do governo.


28 nov 2020

Vereadores aprovam orçamento 2021 para Lajeado

A 43ª Sessão Plenária, realizada no dia 24/11, concentrou toda a atenção para a análise e votação da Lei de Diretrizes Orçamentárias (LOA) de Lajeado. O PL 107/2020 foi aprovado por unanimidade, incluindo duas emendas.


18 nov 2020

Resultado das eleições e reajuste do IPTU são destaques

A 42ª Sessão Plenária, realizada nesta terça-feira (17/11), trouxe ao debate o reajuste do IPTU , de 3,10%, que foi aprovado por oito votos favoráveis e seis contrários. Também houve um minuto de silêncio em homenagem póstuma à senhora Geni Arruda.