Vereador

Foto de Sérgio Miguel Rambo

Sérgio Rambo

Nome completo: Sérgio Miguel Rambo

Partido: PT

Estado: RS

Cidade: Lajeado

Nascimento: 21/04/1965         Idade: 54 anos

rambovereador@hotmail.com

(51) 3982-1162  Ramal: 1162

Garantir a intalação da Escola Térnica Federal em Lajeado

Mudança de acesso aos bairros a BR 386

Revisar o atendimento nos postos de saúde, acabando com as filas

Aproximar os Orgãos de Segurança Pública aos Bairros, assim conbatendo a violência e a drogadição

Ampliar atendimento das Escolas de Educação Infantil (creches)

Dar apoio as pequenas e micro empresas -Incentivar as agroindústrias

Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2017 a 2020

Comissões

 Relator        08/02/2019 a 31/12/2020

Comissão de Obras e Serviços Públicos

 Secretário        08/02/2019 a 31/12/2020

Comissão de Justiça e Redação

Notícias vinculadas com o parlamentar

16/10/2019

Câmara presta homenagem ao CRPO-VT e aprova Lei Orgânica

Durante a sessão ordinária desta terça-feira, dia 15, a Câmara de Vereadores prestou homenagem ao Comando Regional de Polícia Ostensiva do Vale do Taquari (CRPO-VT) pelos seus 21 anos.


02 out 2019

Câmara aprova quatro projetos e homenageia atleta mirim

Antes do início da sessão, os vereadores homenagearam e entregaram uma placa à Alice Reckziegel Santiago, 7 anos, pela conquista do Campeonato Mundial de Jiu-Jitsiu, categoria sub-8 feminino.


18 set 2019

Câmara aprova três projetos e primeiro turno da Lei Orgânica

A presidente Neca Dalmoro (PDT) convocou a próxima sessão ordinária para o dia 24 de setembro. Na ordem do dia estarão os PLs 088, 089, 091 e 093; os CMs 053 e 073


11 set 2019

Câmara aprova sete projetos, rejeita um e derruba veto do prefeito

A presidente Neca Dalmoro (PDT) convocou a próxima sessão ordinária para o dia 17 de setembro e incluiu na ordem do dia os PLs 061, 071, 080, 090; além da Moção da Câmara de Vereadores de Venâncio Aires e da primeira etapa da Lei Orgânica Municipal.


21 ago 2019

Câmara aprova seis projetos e confirma abertura de CPI

O principal assunto da sessão de ontem foi a confirmação de abertura de uma Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) para analisar adulterações feitas em infrações de trânsito pelo então coordenador do Departamento de Trânsito, Carlos Kayser.