Vereador

Foto de Carlos Eduardo Ranzi

Ranzi

Nome completo: Carlos Eduardo Ranzi

Partido: MDB

Estado: RS

Cidade: Lajeado

Escolaridade: Pós-Graduação/Especialização

Nascimento: 29/06/1980         Idade: 40 anos

vereadorranzi@gmail.com

www.ranzi.com.br

(51) 3982-1155  Ramal: 1155

2000- Funcionário do Banco do Brasil

2009 - Suplente de vereador na legislatura 2009-2012 com 383 votos

2013 - Vereador eleito com 677 votos em 2012

2017 -  Vereador mais votado do município de Lajeado em 2016, com 1.745 votos

Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2017 a 2020

Eleito Vereador

2013 a 2016

Suplente

2009 a 2012

Comissões

 Relator        08/02/2019 a 31/12/2020

Comissão de Justiça e Redação

 Presidente        08/02/2019 a 31/12/2020

Comissão de Finanças e Orçamento

Notícias vinculadas com o parlamentar

18/11/2020

Resultado das eleições e reajuste do IPTU são destaque

A 42ª Sessão Plenária, realizada nesta terça-feira (17/11), trouxe ao debate o reajuste do IPTU , de 3,10%, que foi aprovado por oito votos favoráveis e seis contrários. Também houve um minuto de silêncio em homenagem póstuma à senhora Geni Arruda.


11 nov 2020

Vereadores aprovam moção de repúdio à privatização do SUS

Na 41ª Sessão Plenária, os (as) parlamentares aprovaram Moção de Repúdio, contra a privatização do Sistema Único de Saúde (SUS).


05 nov 2020

Vereadores fixam a remuneração de prefeito, vice-prefeito, secretários e vereadores

Vereadores aprovaram três projetos de lei CM, 062/2020, 063/2020 e 064/2020, os quais preveem a fixação dos rendimentos do prefeito (a), vice--prefeito (a), secretários (as) e vereadores (as), para a Legislatura 2021/2024.


16 out 2020

Educação, Transporte Público e Saúde foram destaques

A 37ª Sessão Plenária, realizada na última terça-feira (13/10), aprovou todos os Projetos de Lei propostos na Ordem do Dia.


06 out 2020

Vereadores aprovam todos os Projetos de Lei da 36ª Sessão Plenária

Aprovados todos os Projetos de Lei liberados pelas Comissões, na reunião realizada pela manhã, e inseridos na Ordem do Dia pelo presidente Lorival Silveira (PP).