Vereador

Foto de Paulo Adriano da Silva

Paulo Tóri

Nome completo: Paulo Adriano da Silva

Partido: PPL

Estado: RS

Cidade: Lajeado

Nascimento: 24/07/1968         Idade: 50 anos

jeantasca007@gmail.com

(51) 3982-1415  Ramal: 1415

Paulo Adriano da Silva, mais conhecido como Paulo Tóri, é natural de Lajeado/RS. Cresceu no Bairro Morro 25, onde reside até os dias atuais. Pai de 3 filhos, trabalhou como vendedor autônomo, sendo que desde jovem demonstrou capacidade e interesse pela liderança comunitária. Elegeu-se vereador pela primeira vez em 1996. No ano de 2000, foi Assessor de Vereador na Câmara de Lajeado e voltou a se eleger como vereador no ano de 2008. No ano de 2011, foi Presidente da Câmara de Vereadores de Lajeado. Em 2013 assumiu a Secretaria da Juventude, Esporte e Lazer da Prefeitura Municipal de Lajeado, permanecendo no cargo até o final do ano de 2016. Neste período, incentivou o esporte sob vários aspectos, além dos grupos de terceira idade e outros projetos sociais importantes para as crianças e jovens. Em 2016, elegeu-se vereador pelo PPL, alcançando 1.111 votos. Paulo Tóri sempre esteve envolvido com assuntos ligados a saúde, educação, esporte e bem-estar de todos os Lajeadenses.

Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2017 a 2020

Comissões

 Secretário        08/02/2019 a 31/12/2020

Comissão de Obras e Serviços Públicos

 Presidente        08/02/2019 a 31/12/2020

Comissão de Educação, Saúde, Meio Ambiente e Ação Social

Notícias vinculadas com o parlamentar

19/02/2019

Vereadores voltam a falar sobre porta de emergência do HBB

A Câmara de Vereadores realizou, na manhã desta terça-feira, dia 19, a terceira reunião das Comissões de 2019. O presidente da Comissão de Obras e Serviços Públicos, vereador Marquinhos Schefer (MDB), conduziu o debate.


08 fev 2019

Eleição das Comissões: chapa 1 é eleita por unanimidade

Após a convocação feita pela presidente Neca Dalmoro (PDT), a Câmara de Vereadores realizou, nesta sexta-feira, dia 8, a primeira sessão extraordinária de 2019.


06 fev 2019

Mesa Diretora 2019 toma posse

Além disso, estava prevista a escolha dos novos integrantes das Comissões da Casa, são elas: Justiça e Redação, Obras e Serviços Públicos, Finanças e Orçamento e, ainda, a Comissão de Educação, Saúde, Meio Ambiente e Ação Social.


03 jan 2019

Legislativo apresenta relatório de 2018

Em 2018 foi dado um importante passo na elaboração do projeto de construção da sede própria da Casa. Foi firmada parceria com a Universidade do Vale do Taquari, com engajamento dos alunos do curso de Arquitetura e Urbanismo.


28 dez 2018

Neca Dalmoro será a presidente em 2019

Neca é a segunda mulher a presidir o Legislativo lajeadense, a primeira foi Carmen Regina Pereira Cardoso, em 2000. Em 2019, o vereador Sergio Rambo (PT) será o vice-presidente e o vereador Sergio Luiz Kniphoff (PT) o secretário.